Kategorien
Tipp: suchen Sie direkt nach: gbic cisco, hp procurve gbic, gbic cisco sfp
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  >  > GBIC

  GBIC bei Mercateo online kaufen (3.693 Angebote unter 16.363.881 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „GBIC“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"GBIC"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
DeLOCK 86199 Netzwerk-Transceiver-Modul 10000 Mbit/s SFP+ 850 nm (4 Angebote) 
Kurzbeschreibung Mit diesem SFP+ Modul von Delock können Sie Ihren 10 Gigabit Switch mit einem freien SFF Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Technische Daten - Für Multi-Mode-Fase...
Delock
86199
ab € 25,71*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86206 Netzwerk-Transceiver-Modul 1000 Mbit/s SFP (3 Angebote) 
Kurzbeschreibung Mit diesem SFP Modul von Delock können Sie Ihren Gigabit Switch mit einem freien SFF Port um einen RJ45-Anschluss erweitern. Technische Daten - Für Kupfer Netzwerkkabel (Cat.5e, 10...
Delock
86206
ab € 30,02*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK SFP 1000Base-LX SM 1310nm DDM Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 1000 Mbit/s (4 Angebote) 
Mit diesem SFP Modul von Delock können Sie Ihren Gigabit Switch mit einem freien SFF Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern.
Delock
86189
ab € 24,90*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK SFP 1000Base-LX SM 1310nm Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 1000 Mbit/s (5 Angebote) 
Mit diesem SFP Modul von Delock können Sie Ihren Gigabit Switch mit einem freien SFF Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern.
Delock
86187
ab € 16,10*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK SFP 1000Base-SX MM 850nm DDM Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 1000 Mbit/s (5 Angebote) 
Mit diesem SFP Modul von Delock können Sie Ihren Gigabit Switch mit einem freien SFF Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern.
Delock
86188
ab € 25,35*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK SFP 1000Base-SX MM 850nm Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 1000 Mbit/s (6 Angebote) 
Mit diesem SFP Modul von Delock können Sie Ihren Gigabit Switch mit einem freien SFF Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern.
Delock
86186
ab € 15,72*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 507486 Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 1000 Mbit/s SFP (4 Angebote) 
Universell kompatibel zu allen Intellinet Gigabit-Switchen mit SFP-Modulports sowie zu allen Ciso- oder MSA-konformen SFP-Ports Erfordert Verwendung mit bidirektionalem Gigabit WDM SFP Mini-GBIC Tr...
Intellinet
507486
ab € 21,68*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul (3 Angebote) 
Allied Telesis - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-ZX - LC - bis zu 80 km
Allied Telesis
AT-SPZX-80
ab € 391,52*
pro Stück
 
 Stück
Hewlett Packard Enterprise X132 10G SFP+ LC LR Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 10000 Mbit/s SFP+ 1310 nm (6 Angebote) 
Ein 10-Gigabit-Transceiver mit dem Formfaktor SFP+ zur Unterstützung des 10-Gigabit-LR-Standards für 10-Gigabit-Verbindungen mit Singlemode-Glasfaserkabeln über eine Distanz von bis zu 10 Kilometern.
HP
J9151A
ab € 225,64*
pro Stück
 
 Stück
Lancom Systems SFP-SX-LC10 Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 10000 Mbit/s (8 Angebote) 
LANCOM SFP-SX-LC10 - 10GBase-SX SFP-Modul für die SFP+ Uplink-Ports des LANCOM GS-2352(P) - 10GBase-SR Standard - Hot Pluggable - Unterstützt 50/125μm Multimode Fiber (MMF) Kabel - Full Duplex Betrieb
LANCOM Systems
61485
ab € 250,38*
pro Stück
 
 Stück
1,25 Gbps Kupfer SFP-Modul, RJ45 (6 Angebote) 
1,25 Gbps Kupfer SFP-Modul, RJ45 Die Plug and Play Erweiterung für Ihren Netzwerkswitch Produktvorteile: Erweitern Sie Ihren Netzwerkswitch mit freien SFP-Ports um zusätzliche RJ-45 Anschlüsse Komp...
ASSMANN Electronic
DN-81005
ab € 21,27*
pro Stück
 
 Stück
SFP+ Modul, 10Gbps, Singlemode, 40 km, mit DDM Funktion (3 Angebote) 
SFP+ Modul, 10Gbps, Singlemode, 40 km, mit DDM Funktion Die Plug and Play Glasfaser-Verbindung Produktvorteile: Die Plug & Play Glasfaser-Verbindung ermöglicht eine schnelle Installation Sendet Dat...
ASSMANN Electronic
DN-81202
ab € 184,81*
pro Stück
 
 Stück
BROADCOM LIMITED HFBR-57E5APZ 125MBD SFP TRANSCEIVER FAST-ETHERNET (2 Angebote) 
Übertragungsrate, max.: 125 Mbaud Versorgungsspannung: 3.6 V SVHC: No SVHC (15-Jan-2018) Wellenlänge, typ.: 1308 nm Produktpalette: - RoHS konform: Ja
Broadcom
HFBR-57E5APZ
ab € 33,24*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DEM-431XT Netzwerk-Transceiver-Modul Faseroptik 10000 Mbit/s SFP+ 850 nm (8 Angebote) 
Die D-Link 10Gbase SFP+ Transceiver bieten Kunden eine große Palette an Verbindungsmöglichkeiten mit 10Gbs Ethernet für Rechenzentren, Enterprise Netzwerkstrukturen oder Serviceprovider Netze. Verg...
D-Link
DEM-431XT
ab € 191,25*
pro Stück
 
 Stück
Brocade GBIC-Modul 8Gbit SW FC SFP+ - 57-1000117-01 (1 Angebot) 
Spezifikationen Technische Spezifikationen Geräte Typ: Transceiver-Modul Formfaktor: SFP+ Pluggable Transceiver Übertragungsmedium: Glasfaser Schnittstellentyp (Bustyp): SFP+ (mini-GBIC) Data Link ...
Brocade
100-652-598_OEM
ab € 24,59*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ..   247   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema GBIC
^

Vielseitige Schnittstellenanbindung im Netz dank dem GBIC

So genannte GBICs ("GigaBit Interface Converter") kommen im Netz überall dort zum Einsatz, wo unterschiedliche Schnittstellentechnologien aufeinandertreffen. Der auch als Microtransceiver bezeichnete GBIC fungiert dann als Adapter, der die verschiedenen Interfaces miteinander verbindet, wobei er beispielsweise Gigabit-Ethernet zu Lichtwellenleitern kompatibel verschalten kann.

Bauformen

GBICs sind für weniger umfangreiche Installationen als Stand-Alone-Geräte verfügbar oder in Gestalt kleiner Gehäuse, die etwa so groß sind wie zwei aneinandergelegte Streichholzschachteln und an beiden Enden einen Anschluss aufweisen. Zusätzlich sind Module erhältlich, die in gesondert erhältliche Converter-Chassis oder herkömmliche Switche eingebaut werden.
Die Converter-Chassis sind ebenso wie die Switche im 48 cm (19 Zoll)-Formfaktor ausgeführt und für den Einbau in EDV-Schränke vorgesehen. Die für den Betrieb der GBICs nötige Energie wird bei den Converter-Chassis in der Regel von redundant ausgelegten Netzteilen zur Verfügung gestellt oder die zentrale Stromversorgung des Einbauschrankes. Im High-End-Bereich sind auch Fibre-Channel-GBICs erhältlich, die in FC-Switche eingebaut werden. Hierbei handelt es sich meist um GBICs, die lediglich aus einer Platine mit entsprechenden Anschlüssen und einer Blende an der Frontseite bestehen.

Technische Eigenschaften

Die GBICs sind in aller Regel Hot-Swap-fähig und können somit im laufenden Betrieb im Chassis oder Switch gewechselt werden, ohne dass Datenverluste zu befürchten sind. Sie arbeiten transparent, sind also im Netz nicht sichtbar. Um die Wandlung der Signale von beispielsweise optischen Leitern auf elektrische korrekt vornehmen zu können, verfügen die meisten Modelle über kleine Dip-Schalter, die in das Gehäuse des Gerätes eingelassen sind und durch Umlegen des Schalters Eigenschaften ein- oder ausschalten. So können Auto-Negotiating sowie der Full- oder Half-Duplex-Betrieb problemlos innerhalb von Sekunden dauerhaft eingestellt werden. Durch den Einbau in massiven Metallgehäusen sind GBICs in der Regel weitgehend abgeschirmt gegen Störstrahlungen, die sich negativ auf die Signalkonvertierung auswirken könnten.

Einsatzbereiche

GBICs können neben ihrer Funktion als Schnittstellenwandler auch eine räumliche Expansion des Netzwerkes ermöglichen. Da Lichtwellenleiter Reichweiten bis zu 100 Kilometern bei Verwendung entsprechender Kabel bieten, kann ein GBIC, der die Konvertierung von herkömmlichem Gigabit-Ethernet auf Kupferkabel-Basis hin zur Glasfaserverkabelung vornimmt, beispielsweise Filialen an verschiedenen Standorten miteinander verbinden. Mit einer reinen UTP-Verkabelung ist dies wegen der beschränkten Reichweite von maximal etwa 100 Metern nicht möglich.
Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext GBIC, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.