Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.311 Angebote unter 13.326.007 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
Cisco OC-12/STM-4 SFP 1310nm Netzwerk Medienkonverter (1 Angebot) 
SFP OC-12/STM-4 Long-Reach,40KM,1310nm wavelength, Cisco kompatibel. Unsere GBIC´s werden mit einer Garantie von 36 Monaten geliefert und stellen eine qualitativ hochwertige Alternative zu weitaus ...
Cisco
SFP-OC12-LR1=
ab € 1.194,37*
pro Stück
 
 Packung
D-Link DEM-330T 1250Mbit/s 1310nm Netzwerk Medienkonverter (1 Angebot) 
Gigabit Ethernet Singlemode Fiber (LC-Simplex) WDM bidirektional 1550nm Sende-Laser (Klasse 1, EN 60825-1) und 1310nm Empfangswellenlänge IEEE 802.3z Standard kompatibel Max. 10Km (9/125µm) Hot-Plu...
D-Link
DEM-330T
ab € 59,56*
pro Stück
 
 Packung
Trendnet TI-F10S30 200Mbit/s 1310nm Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (5 Angebote) 
Der TI-F10S30 von TRENDnet ist ein kompakter 100Base-FX Glasfaserkonverter mit Schutzklasse IP40 und gehärteten Komponenten, der für extreme industrielle Umgebungen zertifiziert ist. Er unterstützt...
Trendnet
TI-F10S30
ab € 94,16*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10SC 200Mbit/s 1310nm Multi-Modus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
Der TI-F10SC von TRENDnet ist ein kompakter 100Base-FX Glasfaserkonverter mit Schutzklasse IP40 und gehärteten Komponenten, der für extreme industrielle Umgebungen zertifiziert ist. Er unterstützt ...
Trendnet
TI-F10SC
ab € 74,35*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F11SFP 1000Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (5 Angebote) 
Der TI-F11SFP von TRENDnet ist ein zuverlässiger 100/1000 Base-T zu SFP Medienkonverter der Schutzklasse IP30 mit gehärteten Komponenten, der für extreme industrielle Bedingungen geeignet ist. Der ...
Trendnet
TI-F11SFP
ab € 88,59*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne 14-Slot Media Konverter Gehäuse (1 Angebot) 
Unterstützt 14 Steckplätze für verschiedene Arten von Medienkonvertern Unterstützt 2 redundante Netzteile Konvertermodul Hot-Swapping-fähig 10°C ~ 55°C Betriebstemperaturbereich
LevelOne
540673
ab € 170,30*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK Gigabit-Ethernet-Medienkonverter (LC, Multi-/Singlemode) (12 Angebote) 
Entspricht den Standards IEEE 802.3ab und IEEE 802.3z FX-Port unterstützt Hot-Swap Ermöglicht Glasfaserverbindungen über bis zu 0,55km (Multimode) bzw. 10km (Singlemode)\n\nDer MC220L ist ein Medie...
TP-Link
MC220L
ab € 19,57*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne IEC-1100 (3 Angebote) 
LevelOne IEC-1100 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 2 km
LevelOne
IEC-1100
ab € 167,62*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne Infinity IEC-1800 (2 Angebote) 
LevelOne Infinity IEC-1800 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 2 km
LevelOne
IEC-1800
ab € 387,84*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne IEC-2000 1000Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Konform mit NEMA TS1- & TS2-Umgebungsanforderungen für Verkehrsleittechnik Konform mit generischen Immunitätsstandards für industrielle Umgebungen (EMV der IEC61000-6-2) SFP-Steckplatz unterstützt ...
LevelOne
555521
ab € 346,12*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne Web Smart Series FVS-3120 (2 Angebote) 
LevelOne Web Smart Series FVS-3120 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-TX, 100Base-LX - RJ-45 / SC Einzelmodus - bis zu 20 km
LevelOne
FVS-3120
ab € 150,63*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne Web Smart Series FVS-3800 (3 Angebote) 
LevelOne Web Smart Series FVS-3800 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-TX, 100Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
LevelOne
FVS-3800
ab € 89,59*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne Web Smart Series GVS-3800 (1 Angebot) 
LevelOne Web Smart Series GVS-3800 - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC) - bis zu 80 km - für LevelOne FGL-2870, GEL-2870
LevelOne
GVS-3800
ab € 100,87*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - LC (inkl. mini-GBIC) (3 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Gigabit Ethernet TP-Port auf Glasfaser um Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / Mini-GBIC Steckplatz auf der LWL-Seite Mini-GBIC Modul SX: Die maximale Kabellänge auf de...
ROLINE
21.13.1069
ab € 95,68*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT DMC1000 (5 Angebote) 
Allied Telesis AT DMC1000 - Medienkonverter - GigE - 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 / LC Multi-Mode - bis zu 500 m - 850 nm
Allied Telesis
AT-DMC1000/LC-50
ab € 119,45*
pro Stück
 
 Paket
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ..   88   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^

Medienkonverter - Netzwerke einfach optimieren

Medienkonverter sind Netzwerkkomponenten, welche dazu dienen, unterschiedliche Kabel- und Steckerverbindungstypen sowie unterschiedlicher Medien (Lichtwellenleiter oder Kupfer) miteinander zu verbinden. Es lässt sich auf diese Weise die Bandbreite einzelner Netzsegmente steigern oder ganze Abschnitte auf ein anderes Medium umstellen. Anwendungsfälle dafür wären weiterhin, Lichtwellenleiter näher zum Arbeitsplatz zu bringen, oder neue schnellere Netzwerkkomponenten ungeachtet deren Steckertypen, zu integrieren.

Funktionsweise

Medienkonverter gibt es je nach Einsatzort in verschiedenen Größen. Einfache Medienkonverter besitzen zwei Schnittstellen. Diese ergeben eine Anschlussmöglichkeit, da nur eine einfache Wandlung z.B. von LWL zu Kupfer erfolgen kann. Es gibt auch Medienkonverter mit 8, 12, 16, 32 oder mehr Anschlussmöglichkeiten, das Funktionsprinzip ist aber immer das gleiche:
Die erste Schnittstelle, konzipiert auf ein Übertragungsmedium, erhält Datensignale. Diese werden dann je nach eingebauter Konfiguration oder durch Einstellungsmöglichkeiten durch den Benutzer, auf das Übertragungsmedium der zweiten Schnittstelle angepasst (Signalpegel/Geschwindigkeit). Die Einstellungsmöglichkeiten können Halb-/Vollduplex oder 10/100 MBit/s bedeuten.

Was gibt es für Medienkonvertertypen?

Man unterscheidet zwischen Standard, Switched und Managed Medienkonverter. Standard-Medienkonverter sind Layer-1-Geräte, welche alle Informationen transparent durchreichen und nur Medienarten konvertieren. Switched-Medienkonverter hingegen konvertieren zusätzlich noch Geschwindigkeiten und besitzen einen integrierten Switch. Dies macht sie zu Layer-2-Geräten. Managed-Medienkonverter können zusätzlich aus der Ferne oder lokal gesteuert werden. Die gängigsten Medientypen, zwischen denen umgewandelt werden können, sind:

  • 10Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Ethernet / 10 Mbit/s)
  • 100Base-TX (Twisted-Pair-Kabel, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Gigabit Ethernet / 1000 Mbit/s)
  • 100Base-FX (Lichtwellenleiter Multimode oder Singlemode, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-SX (Lichtwellenleiter Multimode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • 1000Base-LX (Lichtwellenleiter Singlemode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • SFP (mini-GBIC)

Die gängigsten Steckertypen sind RJ-45, ST, SC und mini-GBIC.

Wann brauche ich welchen Konvertertyp?

Im Heim- oder Bürobereich sind Standard-Medienkoverter am häufigsten vertreten. Sie dienen als Umwandler von Kupfer zu LWL, oder um eine größere Strecke zu überbrücken (Kupfer 100-m-Bereich, LWL mehrere Kilometer).

Switched-Medienkonverter werden hingegen dort eingesetzt, wo es gilt, Geschwindigkeiten mit zu konvertieren oder bei mehreren Anschlüssen den Datenstrom zu lenken. Diese Geräte werden häufig im Büro und Industriebereich eingesetzt.

Managed-Medienkoverter sollten dann zum Einsatz kommen, wenn Sie flexibel Ihr Netzwerk verwalten und Einstellungen auf den Konvertern steuern möchten.

Welche Leistungsmerkmale gibt es?

  • Vollduplex-Fähigkeit
  • Auto-Negotiation: Automatische Geschwindigkeitsanpassung
  • Auto Crossover, Auto Uplink, Auto MDI/MDI-X: Das Gerät erkennt automatisch, ob es sich um ein gekreuztes (Crossover-) oder nicht gekreuztes Patchkabel handelt, sowie den Anschluss der Gegenstelle und konfiguriert den Port entsprechend um. Alle Auto-MDI/MDI-X Ports können somit als Uplink-Port genutzt werden. Diese dienen der Kaskadierung von Switches.
  • MissingLink, Smart Missing Link: Testmodus, in dem Standard-Link-Impulse von einer Media-Seite zur anderen gesendet werden
  • Link Fault Pass-Trough: ermöglicht dem Konverter eine Datenübertragung zu beenden, wenn der Link verloren geht
  • Store-and-Forward: Verfahren für die Datenübertragung über eine Zwischenstation, welche die Daten speichert, überprüft und später weitersendet

Weitere Links zum Thema

Mit diesem Thema in Beziehung stehen auch die Suchbegriffe WLAN Bridge und WLAN Repeater aus unserer Kategorie Netzwerkhardware.

Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.
© 1999-2018 Mercateo Austria GmbH