Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  >  >  >  >  > LWL Patchkabel

  LWL Patchkabel bei Mercateo online kaufen (9.264 Angebote unter 14.134.531 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „LWL Patchkabel“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
Dupl. Jumper LC/E2000® 50/125 10 m, OM3, LSZH, aqua (3 Angebote) 
10 m, OM3, LSZH, aqua, 2mm Faser: I-VH 2G 50/125µ OM3 Faser/Mantel: OM3 aqua Länge: 10.0 Mantel: aqua Steckertype: LC beige, E2000® beige o. sw. VPE: 1
EFB-Elektronik
O0315.10
ab € 37,48*
pro Stück
 
 Stück
Duplex Jumper LC/ST 50/125µ 10 m, OM2, LSZH, orange (6 Angebote) 
Faser: I-VH 2G 50/125µ OM2 Faser/Mantel: OM2 orange Länge: 10.0 Mantel: orange Steckertype: LC beige und ST VPE: 1
EFB-Elektronik
O0321.10
ab € 6,72*
pro Stück
 
 Stück
Duplex Patchkabel LC/ST 50/125µ OM2 5m (1 Angebot) 
LWL Duplex Kabel-Duplex Patchkabel LC/ST 50/125µ, OM2, 5,0m · Anschlüsse:Duplex Stecker LC - Duplex Stecker ST · Datenrate: Multimode OM2 · Adern Material: Fiber · Stecker Material: ABS · Farbe Ste...
S-Conn
77945
ab € 7,37*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm LC/LC, OM2, grau, 0,5 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel in bewährter ROLINE Qualität für die kostengünstige LWL-Verkabelung Die Kabel, mit hochwertigen Steckern konfektioniert, garantieren gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion. All...
ROLINE
21.15.9750
ab € 5,00*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm LC/LC, OM2, grau, 10,0 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel in bewährter ROLINE Qualität für die kostengünstige LWL-Verkabelung Die Kabel, mit hochwertigen Steckern konfektioniert, garantieren gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion. All...
ROLINE
21.15.9760
ab € 9,80*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm LC/LC, OM2, grau, 3,0 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel in bewährter ROLINE Qualität für die kostengünstige LWL-Verkabelung Die Kabel, mit hochwertigen Steckern konfektioniert, garantieren gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion. All...
ROLINE
21.15.9753
ab € 10,49*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm LC/LC, OM2, grau, 5,0 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel in bewährter ROLINE Qualität für die kostengünstige LWL-Verkabelung Die Kabel, mit hochwertigen Steckern konfektioniert, garantieren gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion. All...
ROLINE
21.15.9755
ab € 10,88*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm LC/SC, OM2, grau, 0,5 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel in bewährter ROLINE Qualität für die kostengünstige LWL-Verkabelung Die Kabel, mit hochwertigen Steckern konfektioniert, garantieren gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion. All...
ROLINE
21.15.9850
ab € 4,46*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE LWL-Kabel 50/125µm LC/SC, OM2, grau, 10,0 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel in bewährter ROLINE Qualität für die kostengünstige LWL-Verkabelung Die Kabel, mit hochwertigen Steckern konfektioniert, garantieren gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion. All...
ROLINE
21.15.9860
ab € 8,82*
pro Stück
 
 Stück
VALUE LWL-Kabel 50/125µm LC/ST, OM2, grau, 0,5 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel mit hervorragendem Preis-/Leistungs-Verhältnis Kabel mit hochwertigen Steckern, gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion Duplex-Kabel mit dem Fasertypen 50/125µm (grau ummantelt)...
Value
21.99.9950
ab € 3,37*
pro Stück
 
 Stück
VALUE LWL-Kabel 50/125µm LC/ST, OM2, grau, 3,0 m (2 Angebote) 
LWL-Patchkabel mit hervorragendem Preis-/Leistungs-Verhältnis Kabel mit hochwertigen Steckern, gute Werte bei Einfügedämpfung und Reflexion Duplex-Kabel mit dem Fasertypen 50/125µm (grau ummantelt)...
Value
21.99.9953
ab € 3,92*
pro Stück
 
 Stück
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM3, LC/LC, türkis, 0,5 m (3 Angebote) 
VALUE LWL-Patchkabel in OM3-Qualität für hoch performante LWL-Verkabelung in preisgünstiger Qualität. Duplex-Kabel mit dem Fasertyp 50/125µm OM3 Erhältlich 0,5m, 1m, 2m, 3m, 5m und 10m. Farbe: türkis
Value
21.99.8700
ab € 3,58*
pro Stück
 
 Stück
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM3, LC/LC, türkis, 1,0 m (3 Angebote) 
VALUE LWL-Patchkabel in OM3-Qualität für hoch performante LWL-Verkabelung in preisgünstiger Qualität. Duplex-Kabel mit dem Fasertyp 50/125µm OM3 Erhältlich 0,5m, 1m, 2m, 3m, 5m und 10m. Farbe: türkis
Value
21.99.8701
ab € 3,75*
pro Stück
 
 Stück
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM3, LC/LC, türkis, 10,0 m (2 Angebote) 
VALUE LWL-Patchkabel in OM3-Qualität für hoch performante LWL-Verkabelung in preisgünstiger Qualität. Duplex-Kabel mit dem Fasertyp 50/125µm OM3 Erhältlich 0,5m, 1m, 2m, 3m, 5m und 10m. Farbe: türkis
Value
21.99.8708
ab € 6,97*
pro Stück
 
 Stück
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM3, LC/LC, türkis, 15,0 m (2 Angebote) 
VALUE LWL-Patchkabel in OM3-Qualität für hoch performante LWL-Verkabelung in preisgünstiger Qualität. Duplex-Kabel mit dem Fasertyp 50/125µm OM3 Erhältlich 0,5m, 1m, 2m, 3m, 5m, 10m, 15m, 20m Farbe...
Value
21.99.8706
ab € 8,65*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ..   618   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema LWL Patchkabel
^

LWL-Patchkabel

Auf dieser Seite präsentiert Mercateo Ihnen LWL-Patchkabel unterschiedlicher Hersteller. Die im oberen Teil des Suchergebnises befindlichen Filter helfen Ihnen, das Suchergebnis einzugrenzen. So können Sie individuell auswählen, welche Steckvarianten, Glasfasertyp oder Länge Sie benötigen. Möchten Sie mehr über das Thema erfahren, empfehlen wir Ihnen das Stichwort Patchkabel.

Verschiedene Systeme

Als Lichtwellenleiter (LWL) kommen verschiedene Systeme zum Einsatz. Diese müssen zwischen den aktiven Komponenten durchgängig vom gleichen Typ sein. Es wird zwischen Singlemode- und Multimode-Fasern und Wellenlängen von 50 oder 62,5 µm unterschieden. Gemeinsam sind diesen Lichtwellenleitern ihre hohe Datenrate und die gegenüber Kupferleitung höhere Reichweite.
Für Lichtwellenleiter setzt man verschiedene Stecksysteme und Kombinationen ein. Die Stecksysteme sind jeweils für die verschiedenen Wellenlängen spezifiziert. Patchkabel sind für die Verbindung gleichartiger, aber auch für unterschiedliche Stecksysteme erhältlich.

  • ST/ST - Straight Tip, Stecksystem mit Bajonett-Verschluss, beidseitig
  • SC/SC - rechteckiges Stecksystem, beidseitig
  • LC/LC - rechteckig wie SC-Stecker, aber deutlich kompaktere Bauform, beidseitig
  • LC/SC - LC-Stecker auf SC-Stecker
  • LC/ST - LC-Stecker auf ST-Stecker

Worauf sollten Sie achten

Bei Lichtwellenleitern ist es sehr wichtig, die richtigen Patchkabel entsprechend dem verwendeten Übertragungssystem und dem Stecksystem auszuwählen. Der korrekte Sitz der Stecker und knickfreie Verlegung sind zudem Voraussetzung für einen störungsfreien Betrieb.

Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext LWL Patchkabel, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.